«Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ


688 0


 «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ

Содержание

    «Школа Шухова 2.0» — это не только образовательный интенсив, в течение которого молодые цифровые строители из семнадцати вузов пятнадцати регионов страны повышают свою отраслевую компетентность на мастер-классах, дизайн- и форсайт-сессиях, воркшопах, тимбилдингах, акселерационных и питч-сессиях от профессионалов цифрового строительства Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Уфы и Воронежа.

    Это проектный командный конкурс, когда межрегиональные коллективы, впервые встретившиеся и сплотившиеся в Школе, создают цифровые модели зданий и сооружений по техническому заданию организаторов, анализируют их надежность и безопасность, конструируют основные элементы и узлы строения, оценивают ресурсоёмкость проекта и эффектно презентуют своё творение на суд компетентного экспертного жюри.

     

    Обучение в Школе направлено на развитие шести базовых групп компетенций современного цифрового строителя: информационное моделирование, структурный анализ, инновационные строительные технологии, обратный инжиниринг, нейросетевое программирование и виртуальная реальность.

    Организаторы разделили территорию кампуса на несколько локаций и предложили участникам решить актуальную градостроительную задачу. Каждая команда выбрала локацию, на основании которой была создана информационная модель здания, проведена оценка её стоимости, обеспечен расчётно-аналитический базис.

     Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №3
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №4
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №5
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №6
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №7
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №8
    7 из 7
     
     

    Коллективы школы создали цифровые двойники 6-ти различных объектов недвижимости, каждый из которых был достоин и украсить территорию университетского кампуса, и стать призером архитектурного конкурса.

     Добавьте описание Добавьте описание
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №10
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №11
    1 из 3
     
     

    Андрей Наумов, куратор проекта, заведующий кафедрой экспертизы и управления недвижимостью, рассказал:

    «В этом году решили сделать акцент на развитие у участников навыков совместных проектов, помимо мастер-классов, лекций, семинаров ребята ещё занимались самостоятельной проектной деятельностью.
    Коммуникация и чёткое распределение обязанностей в команде — гарантия успешного проекта. Предусмотрели и неформальное общение.
    Мы учили ребят работе со структурным анализом. Они должны были заглянуть внутрь строительных конструкций, посмотреть, что происходит в них, что является причиной их разрушения или деформации, и решить, как это по-инженерному предотвратить. Использовали несколько программ, позволяющих сделать эффективную визуализацию. И, будучи хорошими инженерами, они теперь стали хорошими архитекторами-визуализаторами».
     Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №13
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №14
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №15
    1 из 4
     
     
    Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание

    А Мария Суворова, руководитель проекта, отметила:

    «Мы надеемся расширять географию, приглашать всё больше студентов к нам в БГТУ им. В.Г. Шухова и планируем с каждым годом всё более интенсивную и насыщенную программу».
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №16
     

    Свои проекты ребята презентовали перед жюри во главе с вице-губернатором региона Владимиром Базаровым, который высоко оценил подготовку участников «Школы Шухова».

    «Очень хороший подход, достаточно серьёзные работы с использованием спецпрограмм, которые позволяют и посчитать здание, и привязать его к местности. То, что было сделано за 2 недели, достойно уважения. Ребята молодцы. Пригласил всех иногородних приезжать после окончания вуза жить и работать в Белгородскую область, потому что у нас большие амбиции по поводу архитектуры, проектирования, градостроительства. И нам хочется быть лучшими в стране. Переоценить такую школу невозможно. По-моему, здорово!» — своими впечатлениями поделился Владимир Базаров.

    Единогласным решением экспертного жюри лучшим проектом Школы признан коворкинг «Траектория», а лучшей проектной командой — межвузовский коллектив студентов-архитекторов из Донецкой национальной архитектурно-строительной академии и проектировщиков зданий из БГТУ им. В.Г. Шухова.

     Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №18
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №19
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №20
    1 из 4

    «Школа Шухова» закрыла свои двери чтобы распахнуть их вновь в следующем 2023 году, приняв на стажировку ещё одну сотню лучших будущих цифровых строителей страны на «Школе Шухова 3.0».

     Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание Добавьте описание
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №22
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №23
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №24
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №25
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №26
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №27
    «Школа Шухова.2.0»: ИТОГИ, изображение №28
    1 из 8

    Отзывы участников:

    Артём, студент Калининградского государственного технического университета:

    «Нам была предоставлена возможность поработать с облаком точек. Это, на самом деле, для меня очень удивительно, потому что у нас в области я ещё не замечал такого».

    Студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры:

    «Нам понравился город, мы гуляли по кампусу, набережной и центру города, ездили на экскурсии в музей. В «Школе Шухова» нам давали очень много знаний, которые мы бы не получили в рамках обычного обучения».

    Ирина Кнышова, БГТУ им. В.Г. Шухова:

    «Очень много приятных впечатлений! По удачному стечению обстоятельств я стала участником «Школы Шухова 2.0» и открыла для себя много нового в строительной индустрии. Очень понравилось работать в команде с приятными и умными ребятами из Донецка! Благодаря слаженной работе мы заняли первое место».

    Иван Иванов, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры:

    «Вот и подошел двухнедельный интенсив к концу, новые знакомства, море впечатлений, океан знаний, а эмоций вообще космос.
    Всему этому мы обязаны БГТУ им. В.Г. Шухова и организаторскому составу этого прекрасного университета. Нас приняли с душой в свою атмосферу и дали бесценные знания и опыт в профессиональной деятельности.
    Было приятно познакомиться со студентами из других городов, работать с ними, учиться у них и делиться знаниями в ответ.
    Мы собрали свою команду, своих наставников и создали общий проект как итог полученных знаний и опыта в Школе. А главное: посоревновались с не менее талантливыми ребятами и их достойными проектами».

    Екатерина Грачёва, Липецкий государственный политехнический университет:

    «Я открыла для себя много нового в строительной индустрии: научилась проектировать в программе ArchiCAD, узнала о параметрическом моделировании в GDL, на практике увидела, что такое лазерное сканирование и как оно работает.
    Понравилась лекция про аэродинамику высотных и большепролетных зданий, для моего направления эта тема особенно актуальна. Кроме лекций и практики была проектная работа в команде. Мы спроектировали парковку с коворкинг-зоной для студентов. Получился достойный объект инфраструктуры».

    Виктор Родякин, Оренбургский государственный университет:

    «Хочется сказать большое спасибо организаторам «Школы Шухова» за создание уникального и полезного мероприятия для студентов. В БГТУ им. В.Г. Шухова я получил исключительно положительные эмоции, открыл для себя новые направления для изучения и зарядился энергией для плодотворной работы.
    Было интересно общаться и обмениваться опытом с другими участниками. Каждый был по своему интересен и открыт. Отдельное спасибо моей команде, с которой мы иногда проводили целые сутки за проектом, вы самые лучшие!»
    -4

    Пока нет комментариев

    Комментировать
    Введите комментарий
    Введите имя
    10 + ? = 14
    Введите капчу

    Viber

    Whatsapp

    Telegram

    Связаться с нами
    Закрыть